• Конкурс по физике «Узоры из кристалла»

19 декабря 2023 года состоялся школьный конкурс по физике «Узоры из кристалла» среди учеников 8 класса (практическая работа по теме «Выращивание кристаллов из раствора медного купороса»).
    19 декабря вторник
    Конкурс по физике «Узоры из кристалла».

Ответственная за проведение конкурса и подготовку участников - учитель Крылова Н.А. В этом конкурсе ученики  учились снимать показания с использованием оборудования центра «Точки роста»: температуры окружающей среды и горячего раствора медного купороса, а также исследовать свойства кристаллов, их рост в искусственной среде.

Выращивание кристаллов очень интересное и увлекательное занятие, самое простое и доступное для большинства юных исследователей. Объясняется интересом  образования различных по форме и цвету кристаллов в любое время года.

Этапы конкурса по выращиванию кристалла из медного купороса:

1 этап: приготовление горячего перенасыщенного раствора медного купороса и измерение его температуры, с помощью оборудования «Точки роста», процеживание раствора через фильтр.

2 этап: приготовление «затравки» (крупный кристалл медного купороса приготовленный заранее), закрепление «затравки» на нити, погружение подготовленного маленького кристаллика  в перенасыщенный горячий раствор медного купороса.

3 этап: ожидание образования кристаллов, далее для прочности кристаллы покрываются бесцветным лаком.

Победители конкурса: 1 место – Тарасова Дарья, 2 место – Махмадерова Омина, 3 место – Заостровцева Варвара. Поздравляем ребят с победой!

Фотографии