• Мастер – класс по робототехнике «Возможности мультифункциональной роборуки Rotrics DexArm»

26 февраля 2024 года учитель информатики и ИКТ Погребная Татьяна Алексеевна провела мастер-класс по робототехнике на тему «Возможности мультифункциональной роборуки Rotrics DexArm».

26 февраля понедельник
    Мастер – класс по робототехнике  «Возможности мультифункциональной роборуки Rotrics DexArm».
    Ребята познакомились с необычным набором роботов – манипуляторами. Для начала работы был показан небольшой видеоролик о возможностях манипуляторов. Далее была выполнена основная сборка «руки» робота, продемонстрированы различные насадки, а также представлено, как робот-манипулятор может двигать своей «рукой»: через программу на компьютере, или через специальный пульт.
    Ученики опробовали следующие модули:
    • держатель для гелевой ручки – здесь каждый ребенок опробовал его в действии: через пульт отправляли команды по движению «руки» или через программу, установленную на обучающий ноутбук, задавали рисунок;
    • выжигатель по дереву – для подготовки к основному рисунку лазером была выжжена маленькая точка в подготовленном кусочке ДВП, а после разогрева был отправлен запрос через программу на манипулятор - выжигание рисунка – ёлочки;
    • насос - с помощью него можно было превратить манипулятор в полноценную «хваталку», насос настроен на работу с помощью выкачивания воздуха.
    Моментальный результат, полученный при работе с роботом, мотивирует в дальнейшем к точному построению запроса для программы и работы со столь интересной техникой. Работа с манипулятором позволяет развивать у ребят логическое мышление, творческое отношение к работе и навыки управления механизации труда.
    Ребята с большим интересом познавали все новое, ценное и полезное на таком увлекательном занятии, как «робототехника».
    Фотографии