• «Киноуроки в школе»

Наша школа активно включилась в реализацию инновационного проекта воспитания «Киноуроки в школах России».
    «Киноуроки в школе».

Используя календарно-тематическое планирование и методические рекомендации, предложенные в данной Программе воспитания, классные руководители организовали просмотр фильмов с последующим обсуждением содержания.  Нашими учениками были просмотрены такие фильмы: “Там, где мечтают медведи”, «Школьные ботаны», «Друг в беде не бросит», «Звезды из колодца», «Ванька-адмирал», «8 марта», «Крылья».

В первом полугодии 2023-2024 учебного года в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» обучающиеся 6-8 классов МОБУ «СОШ №90» р.п. Чунский посмотрели фильм «Звёзды из колодца» о том, что нужно быть смелыми в экстремальных ситуациях, в учёбе, в творчестве, в дружбе, учиться преодолевать свой страх, не бояться совершить взрослый поступок помощи тому, кто в ней нуждается. После просмотра ребята обсудили сюжет фильма и решили выполнить социальную практику. Школьники поделились своими достижениями в спорте.

Ученики 5 класса посмотрели фильм "Ванька-адмирал". После просмотра у ребят появилось много вопросов. -На кого хочу быть похож я? -Кто такой герой?  -Что значит самоотверженность? -Какие героические поступки могу совершить я? Весь месяц ученики работали над социальной практикой. Выполняли проекты, работали в группах. И каждый ребенок понял на какого героя хочет быть похож.  Узнали, что значит быть самоотверженным. Это качество проявляется в таких чертах, как личная ответственность в героизме и патриотизме. Подвиг может совершить только смелый и отважный человек, который понимает, что может погибнуть сам, но все-таки проявляет героизм. Героические поступки – это всегда встреча с риском.  Ребята поняли, что все в их руках.

Во втором полугодии в  рамках проекта Киноуроки в школах России, обучающиеся 5-6-х классов нашей школы посмотрели и обсудили фильм: «8 марта».
    Фильм «Восьмое марта» знакомит учеников с понятием «наблюдательность, внимательность» как способность человека быть внимательным и неравнодушным к окружающему миру. Очень трогательная и добрая история дружбы девочки Гали и тяжелобольного мальчика по имени Олега надолго запомнится ребятам. Пятиклассники прониклись берущим за душу сюжетом этого фильма, и во время обсуждения говорили о том, что человек должен быть добрым, внимательным и неравнодушным к окружающему миру. Ребята сделали вывод, что только все вместе люди могут преодолеть любые жизненные трудности и невзгоды, главное не опускать руки, дружить и совершать добрые дела и поступки.

Обучающиеся 6-11 классы посмотрели фильм «Крылья», который раскрывает нравственное понятие «личная ответственность», направлен на популяризацию авиамодельного спорта и профессий, связанных с авиацией.

Педагоги отмечают, что просмотр кинолент вызывает у школьников неподдельный интерес потому, как режиссёры и актёры являются их сверстниками с теми же чувствами, внутренними переживаниями, увлечениями и стремлениями. После просмотра фильмов в каждом классном коллективе прошло обсуждение фильмов и ребята определились, какую социальную практику они выбрали для дальнейшей работы.

Все фильмы интересны и поучительны, очень понравились ребятам.